Фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город мастеров»

Большинство известных сегодня русских народных промыслов имеют большую историю, зародились несколько веков назад. Но с течением времени интерес общества к народным промыслам не падает, а растет. Подавляющее большинство из них не только продолжает жить, но и развивается и эффективно взаимодействует с современной культурой и искусством.

В целях реализации приоритетных направлений сохранения и развития духовных традиций региона, культурного просвещения детей и молодежи в весенние каникулы проходила «Неделя мастерства», посвящённая изучению, сохранению и позиционированию народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенской области.

В рамках недели Фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город мастеров» были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в МБОУ СОШ №31, 50, 51, 3, 71, 42, 52 и в ППГ во имя святителя Иннокентия Пензенского.

В творческих объединениях Дома детского творчества №1 г. Пензы проходили тематические часы на темы: «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?», где ребята смогли окунуться в атмосферу прошлого времени и узнать про народный дымковский промысел. Также в библиотеке была организована выставка, где учащиеся могли посмотреть предметы народного творчества и изучить книги на эту тему.

Ребята получили массу положительных эмоций и полезные знания, которые смогут применять в жизни.

• White Vkontakte Icon
  • White Instagram Icon